Память жива


"Сколько лет прошло со дня Победы,
Сколько мирных и счастливых лет.
Благодарны вам за то, отцы и деды,
Что сказали вы фашистам: "Нет!"
Благодарны вам за то, что отстояли
Вы Отчизну дорогой ценой,
Чтоб улыбки у детей сияли,
Вы на смерть шли, жертвуя собой."




Герой Великой Отечественной войны в нашей семье.
Нитчук Егор,ученик 10а класса 
МБОУ СШ № 73 г. Ульяновска.

           
Моего прадеда звали Черкасов Пантелей Ксенофондович. Родился он 24 апреля 1911 года на Украине в Запорожской области. 
       22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. До 1943 года он работал в тылу на железнодорожной станции, а затем ушел добровольцем на фронт в качестве командира штрафного батальона. 
        В феврале 1944 года они попали в окружение. Многие погибли, и мой прадед тоже бы погиб, если бы не случай… Он был серьезно ранен и немцы думали, что он погиб, потому что он лежал без сознания. Когда фашисты ушли ( их гнали на запад советские войска), наши сестры медики ходили осматривали каждого солдата, надеясь найти среди лежащих хотя бы кого то живым. И они нашли его – моего прадеда. С поля боя его раненного отправили в госпиталь. Там его прооперировали благодаря чему он остался жив. Однако ранения не прошли даром. Из госпиталя он отправился домой. Но территория, где он жил, была оккупирована немцами. Его схватили и отправили в лагерь, где над нашими солдатами издевались и заставляли выполнять непосильную работу. 
          Женщина, которая вывозила отходы с территории лагеря, сжалилась над ним, и рискуя своей жизнью вывезла его в бочке с отходами из лагеря. Прабабушка прятала его в стоге сена, но по соседству жил полицай, который пытался выдать его немцам. Прадедушке все же удалось ночью уйти к партизанам, где он и был до освобождения Украины от фашистов. 
         После этого он вернулся домой, где работал и восстанавливал мирную жизнь. И все же ранения не прошли бесследно. Он часто болел и в 1966 году он умер. 
        Мы в семье часто вспоминаем о нем. Пока была жива прабабушка, она часто нам о нем рассказывала.
Письмо с фронта

    

Сочинение "Моё любимое произведение 

о Великой Отечественной войне "







Война… К счастью, мы живем в мирное время и не видели войны, но даже сейчас, в 21 веке, на Украине гибнут люди и возрождается фашизм. Поэтому книги о войне для нас очень актуальны. Какую книгу о войне я бы посоветовала прочитать? Конечно, это рома Александра Фадеева «Молодая гвардия». Почему меня привлекает именно эта книга? Прежде всего, потому, что ее героями являются мои ровесники.
        Александр Фадеев написал роман о событиях, которые происходили годы Великой Отечественной войны. Эта книга – о юношах и девушках, которым сразу после окончания школы пришлось бороться с врагом, а некоторые из них даже не успели окончить школу. Читая роман, мы понимаем, что необязательно быть взрослым, опытным бойцом, чтобы стать героем. Подвиги можно совершать в любом возрасте. Главное – любить Родину, свой родной дом, своих родителей и друзей так, как их любили молодогвардейцы.
        Молодогвардейцы - это обычные, на первый взгляд, ребята, однако сколько смелости, любви, упорства, силы было в их молодых сердцах! Они не захотели покориться врагу, создали организацию « Молодая гвардия! И боролись с врагами не хуже взрослых подпольщиков. Сегодня уже невозможно представить, каково это – жить в городе, занятом фашистами, привыкнуть к ночным дежурствам на крышах школ и больниц, к постоянным бомбежкам и заревам пожаров. Трудно представить мальчиков и девочек, проводящих диверсии и уничтожающих предателей. 
         Война, к сожалению, не щадит никого. Когда молодогвардейцы оказались в руках палачей, фашисты были поражены их мужеством и стойкостью. Ребят били и жестоко пытали, но никто из них не сдался, не попросил пощады у врага…
       Всего одна книга может полностью изменить наши представления о войне. «Молодая гвардия» убеждает нас в том, что как ни тяжела и ни страшна война, юность с ее радостями жизни, любовью и мечтами не хочет и не умеет за общей опасностью и страданием видеть опасность для себя и готова пожертвовать собою ради защиты своей Родины. Нам же следует помнить наших героев и быть достойными их памяти.

Сочинение"Память всегда жива"
Мой прапрадед Молев Евгений Иванович








1.На фото: Молев Евгений Иванович

2.На фото: статья из газеты «Приволжская правда» (1990)

3.На фото: прапрадедушка Евгений, прапрабабушка 

Надежда, бабушка Валентина(ребёнок),прабабушка 
Зинаида



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.